OLÍMPICAS

Agenda

Selecciona deporte
Selecciona fecha

Atletismo

30/07/2021 04:05

1ª Ronda | 800m

Natalia Romero 6º puesto | 2:01.16 (PB) | Estadio Olímpico RTVE play
30/07/2021 05:15

1ª Ronda | 100m

Maribel Pérez 5º puesto | 11:51 | Estadio Olímpico RTVE play
30/07/2021 12:00

1ª Ronda | 5000m

Lucía Rodríguez 16º puesto | 15:26.19 (PB) | Estadio Olímpico La 1
30/07/2021 12:05

Clasificación | Triple salto

Ana Peleteiro 2º puesto (Clasificación) | 14,62m | Estadio Olímpico La 1
30/07/2021 12:25

Clasificación | Lanzamiento de peso

Belén Toimil 13º puesto | 17,38m | Estadio Olímpico La 1
30/07/2021 13:00

Semifinal | 4x400m mixto

Laura Bueno, Aauri Bokesa 5º puesto | 3:13.29 (Récord España) | Estadio Olímpico La 1
31/07/2021 04:05

1ª Ronda | 100m vallas

Teresa Errandonea 6º puesto | 13:15 | Estadio Olímpico La 1
31/07/2021 14:00

Semifinal | 800m

Natalia Romero 8º puesto | 2:01.56 | Estadio Olímpico La 1
01/08/2021 02:10

Clasificación | Lanzamiento de martillo

Laura Redondo 14º puesto | 62,42m | Estadio Olímpico La 1
01/08/2021 02:50

Clasificación | Salto de longitud

Fátima Diame 6º puesto | 6,32m | Estadio Olímpico La 1
01/08/2021 03:10

1ª Ronda | 3000m obstáculos

Carolina Robles 13º puesto | 9:45.37 | Estadio Olímpico La 1
01/08/2021 13:15

Final | Triple salto

Ana Peleteiro Medalla de Bronce | 14,87m (Récord España) | Estadio Olímpico La 1
02/08/2021 02:35

1ª Ronda | 1500m

Marta Pérez Clasifica a semifinal | 7º puesto | Estadio Olímpico La 1
02/08/2021 02:45

1ª Ronda | 1500m

Esther Guerrero 26º puesto | 4:07.08 | Estadio Olímpico La 1
02/08/2021 03:30

1ª Ronda | 200m

Jaël Bestué 24º puesto | 23:19 | Estadio Olímpico La 1
03/08/2021 03:25

1ª Ronda | 400m

Aauri Bokesa Clasifica a semifinal | 4º puesto | Estadio Olímpico La 1
04/08/2021 02:40

Final | 100m vallas (Heptatlón)

María Vicente 4º puesto | 12º general | Estadio Olímpico La 1
04/08/2021 03:35

Final | Salto de altura (Heptatlón)

María Vicente 7º puesto | 16º general | Estadio Olímpico La 1
04/08/2021 12:05

Final | Peso (Heptatlón)

María Vicente 8º puesto | 21º general | Estadio Olímpico La 1
04/08/2021 12:12

Semifinal | 1500m

Marta Pérez Clasifica a la final | 5º puesto | Estadio Olímpico La 1
04/08/2021 12:35

Semifinal | 400m

Aauri Bokesa No clasifica | 8º puesto | Estadio Olímpico La 1
04/08/2021 13:00

Final | 3000m obstáculos

Carolina Robles 14º puesto | 9:50.96 | Estadio Olímpico La 1
04/08/2021 13:45

Final | 200m (Heptatlón)

María Vicente 1º puesto | 12º general | Estadio Olímpico La 1
05/08/2021 02:40

Final | Salto longitud (Heptatlón)

María Vicente 8º puesto | 6,18m | Estadio Olímpico La 1
05/08/2021 06:40

Final | Jabalina (Heptatlón)

María Vicente 10º puesto | 37,04m | Estadio Olímpico La 1
05/08/2021 14:20

Final | 800m (Heptatlón)

María Vicente 8º puesto | 2:16.99 | Estadio Olímpico Teledeporte
05/08/2021 14:20

Final | General

María Vicente 18º puesto | 6.177 puntos | Estadio Olímpico
06/08/2021 09:30

Final | 20km marcha

María Pérez Diploma Olímpico | 4º puesto | Parque Sapporo Odori La 1
06/08/2021 09:30

Final | 20km marcha

Raquel González 14º puesto | 1:31:57 | Parque Sapporo Odori La 1
06/08/2021 09:30

Final | 20km marcha

Laura García Caro 34º puesto | 1:37:48 | Parque Sapporo Odori La 1
06/08/2021 14:50

Final | 1500m

Marta Pérez 9º puesto | 4:00.12 (PB) | Estadio Olímpico Teledeporte
06/08/2021 23:00

Final | Maratón

Elena Loyo 29º puesto | 2:34:38 | Parque Sapporo Odori Teledeporte
06/08/2021 23:00

Final | Maratón

Marta Galimany 37º puesto | 2:35:39 | Parque Sapporo Odori Teledeporte
06/08/2021 23:00

Final | Maratón

Laura Méndez No finaliza | Parque Sapporo Odori Teledeporte

Bádminton

24/07/2021 13:00

Fase de grupos | Individual

Clara Azurmendi vs An Seyoung Derrota | 13-21 8-21 | Plaza Deportiva Musashino Forest Eurosport
26/07/2021 05:00

Fase de grupos | Individual

Clara Azurmendi vs Dorcas Adesokan Victoria | 21-10 21-2 | Plaza Deportiva Musashino Forest Eurosport

Baloncesto

26/07/2021 03:00

Fase de grupos | Grupo A Jornada 1

República de Corea-España Victoria | 69-73 | Saitama Super Arena RTVE play
29/07/2021 10:20

Fase de grupos | Grupo A Jornada 2

España-Serbia Victoria | 85-70 | Saitama Super Arena Teledeporte
01/08/2021 03:00

Fase de grupos | Grupo A Jornada 3

Canadá-España Victoria | 66-76 | Saitama Super Arena Teledeporte
04/08/2021 14:00

Cuartos de final | Cuartos de final

España-Francia No clasifica | 64-67 | Saitama Super Arena La 1

Balonmano

25/07/2021 12:30

Fase de grupos | Grupo B Jornada 1

España-Suecia Derrota | 24-31 | Estadio Nacional de Yoyogi
27/07/2021 14:30

Fase de grupos | Grupo B Jornada 2

Francia-España Victoria | 25-28 | Estadio Nacional de Yoyogi TDP
29/07/2021 04:00

Fase de grupos | Grupo B Jornada 3

España-Brasil Victoria | 27-23 | Estadio Nacional de Yoyogi RTVE play
31/07/2021 12:30

Fase de grupos | Grupo B Jornada 4

Hungría-España Derrota | 29-25 | Estadio Nacional de Yoyogi Teledeporte
02/08/2021 07:15

Fase de grupos | Grupo B Jornada 5

España-ROC (Rusia) Derrota | 31-34 | Estadio Nacional de Yoyogi RTVE play

Ciclismo

25/07/2021 06:00

Final | Ruta

Mavi García 12º puesto | Circuito Internacional Fuji
25/07/2021 06:00

Final | Ruta

Ane Santesteban 28º puesto | Circuito Internacional Fuji
27/07/2021 08:00

Final | Ciclismo de montaña

Rocío García 26º puesto | Campo de Ciclismo de Montaña de Izu
28/07/2021 04:30

Final | Contrarreloj

Mavi García 23º puesto | Circuito Internacional Fuji Eurosport Player

Gimnasia Artística

25/07/2021 10:05

Clasificación equipos | Subdivisión IV

Alba Petisco, Laura Bechdejú, Marina González, Roxana Popa No clasifican | 12º puesto | Centro de Gimnasia de Ariake
25/07/2021 10:05

Clasificación Individual | Concurso completo

Roxana Popa Clasifica a la final | 21º puesto | Centro de Gimnasia de Ariake
25/07/2021 10:05

Clasificación Individual | Concurso completo

Laura Bechdejú No clasifica | 53º puesto | Centro de Gimnasia de Ariake
25/07/2021 10:05

Clasificación Individual | Concurso completo

Alba Petisco No clasifica | 57º puesto | Centro de Gimnasia de Ariake
25/07/2021 10:05

Clasificación Individual | Concurso completo

Marina González No clasifica | 63º puesto | Centro de Gimnasia de Ariake
29/07/2021 12:50

Final individual | Concurso completo

Roxana Popa 22º puesto | 51.533 | Centro de Gimnasia de Ariake La 1

Golf

04/08/2021 02:36

1ª Ronda | Stroke Play

Azahara Muñoz 7º puesto | 69 (2 bajo par) | Club de Campo de Kasumigaseki Eurosport Player
04/08/2021 03:25

1ª Ronda | Stroke Play

Carlota Ciganda 4º puesto | 68 (3 bajo par) | Club de Campo de Kasumigaseki Eurosport Player
05/08/2021 00:40

2ª Ronda | Stroke Play

Azahara Muñoz 46º puesto | 145 (3 sobre par) | Club de Campo de Kasumigaseki Eurosport Player
05/08/2021 01:25

2ª Ronda | Stroke Play

Carlota Ciganda 30º puesto | 141 (1 bajo par) | Club de Campo de Kasumigaseki Eurosport Player
06/08/2021 01:35

3ª Ronda | Stroke Play

Azahara Muñoz 48º puesto | 218 (5 sobre par) | Club de Campo de Kasumigaseki Eurosport Player
06/08/2021 00:35

3ª Ronda | Stroke Play

Carlota Ciganda 29º puesto | 211 (2 bajo par) | Club de Campo de Kasumigaseki Eurosport Player
06/08/2021 23:30

4ª Ronda | Stroke Play

Carlota Ciganda 29º puesto | 280 (4 bajo par) | Club de Campon de Kasumigaseki Eurosport Player
07/08/2021 00:47

4ª Ronda | Stroke Play

Azahara Muñoz 50º puesto | 290 (6 sobre par) | Club de Campon de Kasumigaseki Eurosport Player

Halterofilia

02/08/2021 04:50

Final | -87 kg

Lydia Valentín 10º puesto | 225 kg | Foro Internacional de Tokio Eurosport Player

Hípica

24/07/2021 10:00

Gran Premio Día 1 | Doma clásica equipo

Beatriz Ferrer-Salat Clasifican a la final | 8º puesto | Parque Ecuestre
24/07/2021 11:45

Gran Premio Día 1 | Doma clásica individual

Beatriz Ferrer-Salat Clasifica a la final | 18º puesto | Parque Ecuestre
27/07/2021 10:00

Final Gran Premio Especial | Doma clásica equipo

Beatriz Ferrer-Salat Diploma Olímpico | 7º puesto | Parque Ecuestre
28/07/2021 10:30

Final Gran Premio Libre | Doma clásica individual

Beatriz Ferrer-Salat 17º puesto | Parque Ecuestre Eurosport Player

Hockey Hierba

25/07/2021 03:00

Fase de grupos | Grupo B Jornada 1

Australia-España Derrota | 3-1 | Estadio de Hockey de Oi - Campo Sur
26/07/2021 12:00

Fase de grupos | Grupo B Jornada 2

Argentina-España Derrota | 3-0 | Estadio de Hockey de Oi - Campo Sur
28/07/2021 04:45

Fase de grupos | Grupo B Jornada 3

Nueva Zelanda-España Victoria | 1-2 | Estadio de Hockey de Oi - Campo Sur La 1
29/07/2021 11:30

Fase de grupos | Grupo B Jornada 4

España-China Victoria | 2-0 | Estadio de Hockey de Oi - Campo Sur RTVE play
31/07/2021 03:00

Fase de grupos | Grupo B Jornada 5

Japón-España Victoria | 1-4 | Estadio de Hockey Oi - Campo Sur Teledeporte
02/08/2021 14:00

| Cuartos de final

España-Gran Bretaña No clasifica | 2-2 (0-2 en shoot out) | Estadio de Hockey Oi - Campo Norte Teledeporte

Judo

24/07/2021 04:00

Dieciseisavos de final | -48 kg

Julia Figueroa vs Gulkader Senturk Clasifica a octavos de final | Victoria | Nippon Budokan Tatami 1
24/07/2021 05:15

Octavos de final | -48 kg

Julia Figueroa vs Shira Rishony No clasifica | Derrota | Nippon Budokan
25/07/2021 04:00

Dieciseisavos de final | -52 kg

Ana Pérez Box vs Fabienne Kocher No clasifica | Derrota | Nippon Budokan Tatami 1
27/07/2021 04:00

Dieciseisavos de final | -63 kg

Cristina Cabaña vs Kiyomi Watanabe Clasifica a Octavos de final | Victoria | Nippon Budokan
27/07/2021 05:00

Octavos de final | -63 kg

Cristina Cabaña vs Tina Trstenjak No clasifica | Derrota | Nippon Budokan
28/07/2021 04:00

Dieciseisavos de final | -70 kg

María Bernabéu vs Madina Taimazova No clasifica | Derrota | Nippon Budokan Eurosport Player

Karate

05/08/2021 03:00

Ronda de eliminación | Kata 1

Sandra Sánchez 1º puesto | 27.26 | Nippon Budokan Eurosport Player
05/08/2021 03:40

Ronda de eliminación | Kata 2

Sandra Sánchez 1º puesto | 27.60 | Nippon Budokan Eurosport Player
05/08/2021 04:25

Kata | Ronda de clasificación

Sandra Sánchez Clasifica a la final | 1º puesto | Nippon Budokan Eurosport Player
05/08/2021 12:50

Kata | Final

Sandra Sánchez Medalla de Oro | 28,06 puntos | Nippon Budokan La 1

Natación

24/07/2021 13:18

Ronda eliminatoria Serie 3 | 400m estilos

Mireia Belmonte Clasifica a la final | 3º puesto | Centro Acuático de Tokio
25/07/2021 04:12

Final | 400m estilos

Mireia Belmonte Diploma Olímpico | 4º puesto | Centro Acuático de Tokio
25/07/2021 12:45

Ronda eliminatoria Serie 5 | 100m braza

Jessica Vall No clasifica | 7º puesto | Centro Acuático de Tokio
26/07/2021 12:44

Ronda eliminatoria Serie 3 | 200m estilos

África Zamorano No clasifica | 7º puesto | Centro Acuático de Tokio
26/07/2021 13:44

Ronda eliminatoria Serie 4 | 1500m libres

Jimena Pérez No clasifica | 8º puesto | Centro Acuático de Tokio
26/07/2021 14:01

Ronda eliminatoria Serie 5 | 1500m libres

Mireia Belmonte No clasifica | 7º puesto | Centro Acuático de Tokio
28/07/2021 12:05

Ronda eliminatoria Serie 4 | 100m libres

Lidón Muñoz No clasifica | 4º puesto | Centro Acuático de Tokio RTVE play
28/07/2021 12:45

Ronda eliminatoria Serie 3 | 200m braza

Jessica Vall Clasifica a la semifinal | 3º puesto | Centro Acuático de Tokio RTVE play
28/07/2021 12:45

Ronda eliminatoria Serie 3 | 200m braza

Marina García No clasifica | 5º puesto | Centro Acuático de Tokio RTVE play
29/07/2021 04:50

Semifinal | 200 braza

Jessica Vall 13º puesto | 2:24.87 | Centro Acuático de Tokio Eurosport Player
29/07/2021 12:02

Ronda eliminatoria | 800m libres

Jimena Pérez 21º puesto | 8:33.98 | Centro Acuático de Tokio RTVE play
29/07/2021 12:30

Ronda eliminatoria | 800m libres

Mireia Belmonte 14º puesto | 8:26.71 | Centro Acuático de Tokio RTVE play
29/07/2021 13:08

Ronda eliminatoria | 200m espalda

África Zamorano Clasifica a Semifinal | 6º puesto | Centro Acuático de Tokio RTVE play
30/07/2021 04:35

Semifinal | 200m espalda

África Zamorano 7º puesto | 2:10.42 | Centro Acuático de Tokio Eurosport 1
30/07/2021 12:30

Ronda eliminatoria | 50m libres

Lidón Muñoz 1º puesto | 25:10 | Centro Acuático de Tokio RTVE play
30/07/2021 13:55

Ronda eliminatoria | 4x100m estilos

África Zamorano, Jessica Vall, Lidón Muñoz, Mireia Belmonte 8º puesto | 4:04.14 | Centro Acuático de Tokio RTVE play
03/08/2021 23:30

Final | 10 km aguas abiertas

Paula Ruiz 16º puesto | 2:03:17.6 | Parque Marino de Odaiba Eurosport 1

Natación Artística

02/08/2021 12:30

Preliminar dúo | Rutina libre

Alisa Ozhogina, Iris Tió 9º puesto | 88.300 | Centro Acuático de Tokio RTVE play
03/08/2021 12:30

Preliminar dúo | Rutina técnica

Alisa Ozhogina, Iris Tió Clasifican a la final | 11º puesto | Centro Acuático de Tokio Eurosport Player
04/08/2021 12:30

Final dúo | Rutina libre

Alisa Ozhogina, Iris Tió 10º puesto | 175.5948 | Centro Acuático de Tokio RTVE play
06/08/2021 12:30

Final equipos | Rutina técnica

Alisa Ozhogina, Berta Ferreras, Blanca Toledano, Iris Tió, Ona Carbonell, Paula Ramírez, Sara Saldaña, Txell Mas 7º puesto | 90.3780 | Centro Acuático de Tokio RTVE play
07/08/2021 12:30

Final equipos | Rutina libre

Alisa Ozhogina, Berta Ferreras, Blanca Toledano, Iris Tió, Ona Carbonell, Paula Ramírez, Sara Saldaña, Txell Mas Diploma olímpico | 7º puesto | Centro Acuático de Tokio RTVE play

Piragüismo

25/07/2021 07:45

Clasificación 1ª carrera | K1 slalom

Maialen Chourraut 6º puesto | Centro de Piragüismo en Eslalon de Kasai
25/07/2021 08:58

Clasificación 2ª carrera | K1 slalom

Maialen Chourraut Clasifica a semifinal | 5º puesto | Centro de Piragüismo en Eslalon de Kasai
27/07/2021 07:00

Semifinal | K1 slalom

Maialen Chourraut Clasifica a la final | 7º puesto | Centro de Piragüismo en Eslalon de Kasai
27/07/2021 09:15

Final | K1 slalom

Maialen Chourraut Medalla de Plata | Centro de Piragüismo en Eslalon de Kasai
28/07/2021 06:25

Clasificación 1ª carrera | C1 slalom

Núria Vilarrubla 9º puesto | Centro de Piragüismo en Eslalon de Kasai Eurosport Player
28/07/2021 08:35

Clasificación 2ª carrera | C1 slalom

Núria Vilarrubla Clasifica a semifinal | 13º puesto | Centro de Piragüismo en Eslalon de Kasai Eurosport Player
29/07/2021 07:00

Semifinal | C1 slalom

Núria Vilarrubla Clasifica a la final | 8º puesto | Centro de Piragüismo en Eslalon de Kasai Eurosport 1
29/07/2021 08:55

Final | C1 slalom

Núria Vilarrubla Diploma Olímpico | 8º puesto | Centro de Piragüismo en Eslalon de Kasai La 1
02/08/2021 02:40

Serie de clasificación | K1 200

Teresa Portela Clasifica a semifinal | 1º puesto | Canal Sea Forest
03/08/2021 02:30

Semifinal | K1 200

Teresa Portela Clasifica a la final | 4º puesto | Canal Sea Forest La 1
03/08/2021 04:35

Final | K1 200

Teresa Portela Medalla de Plata | 2º puesto | Canal Sea Forest La 1
04/08/2021 03:05

Serie de clasificación | C1 200

Antía Jácome Clasifica a cuartos de final | 3º puesto | Canal Sea Forest Teledeporte
04/08/2021 03:40

Serie de clasificación | K1 500

Isabel Contreras Clasifica a cuartos de final | 4º puesto | Canal Sea Forest Teledeporte
04/08/2021 05:29

Cuartos de final | C1 200

Antía Jácome Clasifica a semifinal | 1º puesto | Canal Sea Forest Eurosport 1
04/08/2021 05:50

Cuartos de final | K1 500

Isabel Contreras Clasifica a semifinal | 1º puesto | Canal Sea Forest Eurosport 1
05/08/2021 02:50

Semifinal | C1 200

Antía Jácome Clasifica a final A | 4º puesto | Canal Sea Forest Eurosport Player
05/08/2021 02:55

Semifinal | K1 500

Isabel Contreras Clasfica a final C | 6º puesto | Canal Sea Forest Eurosport Player
05/08/2021 04:57

Final A | C1 200

Antía Jácome Diploma Olímpico | 5º puesto | Canal Sea Forest Eurosport 2
05/08/2021 05:15

Final C | K1 500

Isabel Contreras 3º puesto | 19º general | Canal Sea Forest Eurosport 2

Remo

24/07/2021 03:10

Clasificación manga 3 | Dos sin timonel

Aina Cid, Virginia Díaz Clasifica a semifinal | 3º puesto | Canal Sea Forest
28/07/2021 05:30

Semifinal | Dos sin timonel

Aina Cid, Virginia Díaz Clasifican a la final | 3º puesto | Canal Sea Forest La 1
29/07/2021 02:30

Final | Dos sin timonel

Aina Cid, Virginia Díaz Diploma Olímpico | 6º puesto | Canal Sea Forest Eurosport 1

Skateboarding

26/07/2021 01:30

Ronda preliminar | Street

Andrea Benítez No clasifica | 15º puesto | Parque Aomi
04/08/2021 03:20

Ronda preliminar | Park

Julia Benedetti No clasifica | 16º puesto | Parque de Deportes Urbanos de Ariake Eurosport Player

Taekwondo

24/07/2021 05:06

Combate de clasificación | -49 kg

Adriana Cerezo vs Tijana Bogdanovic Clasifica a cuartos de final | Victoria 12-4 | Makuhari Messe Hall A
24/07/2021 08:00

Cuartos de final | -49 kg

Adriana Cerezo vs Jingyu Wu Clasifica a semifinal | Victoria 33-2 | Makuhari Messe Hall A
24/07/2021 09:30

Semifinal | -49 kg

Adriana Cerezo vs Rukiye Yildirim Clasifica a la final | Victoria 35-15 | Makuhari Messe Hall A
24/07/2021 14:30

Final | -49 kg

Adriana Cerezo vs Panipak Wongpattanakit Medalla de Plata | Derrota 10-11 | Makuhari Messe Hall A

Tenis

24/07/2021 06:00

1ª Ronda | Individual

Paula Badosa vs Kristina Mladenovic Clasifica a 2ª Ronda | 6-7 6-3 6-0 | Parque de Tenis de Ariake Pista 9
24/07/2021 09:00

1ª Ronda | Dobles

Carla Suárez, Garbiñe Muguruza vs Elise Mertens-Alison van Uytvanck Clasifican a 2ª Ronda | 6-3 7-6 | Parque de Tenis de Ariake Pista 9
25/07/2021 04:00

1ª Ronda | Individual

Sara Sorribes vs Ahsleigh Barty (nº1 del ranking) Clasifica a 2ª Ronda | 6-4 6-3 | Parque de Tenis de Ariake
25/07/2021 05:30

1ª Ronda | Individual

Carla Suárez vs Ons Jabeur Clasifica a 2ª Ronda | 6-4 6-1 | Parque de Tenis de Ariake
25/07/2021 07:00

1ª Ronda | Individual

Garbiñe Muguruza vs Veronika Kudermetova Clasifica a 2ª Ronda | 7-5 7-5 | Parque de Tenis de Ariake
25/07/2021 08:30

1ª Ronda | Dobles

Paula Badosa, Sara Sorribes vs Giulana Olmos-Renata Zarazúa Clasifican a 2ª Ronda | 6-2 6-7 10-7 | Parque de Tenis de Ariake
26/07/2021 04:00

2ª Ronda | Individual

Garbiñe Muguruza vs Wang Qiang Clasifica a Octavos de final | 6-3 6-0 | Parque de Tenis de Ariake
26/07/2021 05:30

2ª Ronda | Individual

Sara Sorribes vs Fiona Ferro Clasifica a Octavos de final | 6-1 6-4 | Parque de Tenis de Ariake
26/07/2021 07:00

2ª Ronda | Individual

Paula Badosa vs Iga Swiatek Clasifica a Octavos de final | 6-3 7-6 | Parque de Tenis de Ariake
26/07/2021 07:00

2ª Ronda | Individual

Carla Suárez vs Karolina Pliskova No clasifica | 3-6 7-6 1-6 | Parque de Tenis de Ariake
27/07/2021 05:00

Octavos de final | Individual

Garbiñe Muguruza vs Alison van Uytvanck Clasifica a Cuartos de final | 6-4 6-1 | Parque de Tenis de Ariake
27/07/2021 05:00

Octavos de final | Individual

Sara Sorribes vs Anastasia Pavlyuchenkova No clasifica | 1-6 3-6 | Parque de Tenis de Ariake
27/07/2021 08:40

Octavos de final | Individual

Paula Badosa vs Nadia Podoroska Clasifica a Cuartos de final | 6-2 6-3 | Parque de Tenis de Ariake
27/07/2021 10:30

Octavos de final | Dobles

Carla Suárez, Garbiñe Muguruza vs Belinda Bencic-Viktorija Golubic No clasifican | 6-3 1-6 9-11 | Parque de Tenis de Ariake
27/07/2021 10:30

Octavos de final | Dobles

Paula Badosa, Sara Sorribes vs Barbora Krejcikova-Katerina Siniakova No clasifican | 2.6 7-5 5-10 | Parque de Tenis de Ariake
28/07/2021 05:30

Cuartos de final | Individual

Paula Badosa vs Marketa Vondrousova No clasifica | 3-6 y retirada | Parque de Tenis de Ariake Eurosport Player
28/07/2021 07:00

Cuartos de final | Individual

Garbiñe Muguruza vs Elena Rybakina No clasifica | 5-7 1-6 | Parque de Tenis de Ariake Eurosport Player
28/07/2021 07:00

Octavos de final | Dobles mixtos

Paula Badosa, Pablo Carreño vs Iga Swiatek, Lukasz Kubot Retirada por problemas médicos | Parque de Tenis de Ariake Eurosport Player

Tenis de mesa

24/07/2021 12:30

1ª Ronda | Individual

Galia Dvorak vs Juan Liu No clasifica | 9-11 11-4 5-11 5-11 8-11 | Gimnasio Metropolitano de Tokio
24/07/2021 14:00

1ª Ronda | Individual

Maria Xiao vs Anastassiya Lavrova Clasifica a 2ª Ronda | 11-9 11-6 11-4 7-11 11-3 | Gimnasio Metropolitano de Tokio
25/07/2021 09:15

2ª Ronda | Individual

Maria Xiao vs Soo Wai Yam Clasifica a 3ª Ronda | 7-11 11-6 11-8 11-8 11-9 | Gimmnasio Metropolitano de Tokio
26/07/2021 09:30

3ª Ronda | Individual

Maria Xiao vs Feng Tianwei No clasifica | 11-8 10-12 5-11 2-11 4-11 | Gimmnasio Metropolitano de Tokio

Tiro con Arco

23/07/2021 02:00

Ronda de clasificación | Individual

Inés de Velasco Clasifica a 1ª ronda | 628 | Parque Yumenoshima
23/07/2021 06:00

Ronda de clasificación | Mixto

Inés de Velasco No clasifica | 21º puesto | Parque Yumenoshima
28/07/2021 05:06

1ª Ronda | Individual

Inés de Velasco vs Casey Kaufhold No clasifica | 3-7 | Parque Yumenoshima Eurosport Player

Tiro Olímpico

28/07/2021 02:00

Clasificación Día 1 | Foso

Fátima Gálvez 20º puesto | 68 platos | Campo de Tiro de Asaka
29/07/2021 02:00

Clasificación Día 2 | Foso

Fátima Gálvez 14º | 119 puesto | Campo de Tiro de Asaka
31/07/2021 02:00

Clasificación | Foso equipo mixto

Fátima Gálvez Clasifican a la final | 148 platos | Campo de Tiro de Asaka
31/07/2021 07:05

Final | Foso equipo mixto

Fátima Gálvez Medalla de Oro | 41 platos | Campo de Tiro de Asaka La 1

Triatlón

26/07/2021 23:30

Final | Individual

Miriam Casillas 21º puesto | Parque Marino de Odaiba
26/07/2021 23:30

Final | Individual

Anna Godoy No finaliza | Parque Marino de Odaiba
31/07/2021 00:30

Final | Relevos mixtos

Miriam Casillas, Anna Godoy 10º puesto | 1:26:31 | Parque Marino de Odaiba La 1

Vela

25/07/2021 05:05

Regata 1 | Laser Radial

Cristina Pujol 1º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima
25/07/2021 05:05

Regata 2 | Laser Radial

Cristina Pujol 23º puesto | 8ª general | Puerto de Veleros de Enoshima
25/07/2021 08:05

Regata 1 | RS:X

Blanca Manchón 7º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima
25/07/2021 08:05

Regata 2 | RS:X

Blanca Manchón 7º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima
25/07/2021 08:05

Regata 3 | RS:X

Blanca Manchón 12º puesto | 9ª general | Puerto de Veleros de Enoshima
26/07/2021 05:05

Regata 4 | RS:X

Blanca Manchón 14º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima
26/07/2021 05:05

Regata 5 | RS:X

Blanca Manchón 13º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima
26/07/2021 05:05

Regata 6 | RS:X

Blanca Manchón 16º puesto | 12º general | Puerto de Veleros de Enoshima
26/07/2021 07:35

Regata 3 | Laser Radial

Cristina Pujol 23º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima
26/07/2021 08:05

Regata 4 | Laser Radial

Cristina Pujol 28º puesto | 18º general | Puerto de Veleros de Enoshima
27/07/2021 05:05

Regata 5 | Laser Radial

Cristina Pujol 24º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima
27/07/2021 05:05

Regata 1 | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen 2º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima
27/07/2021 05:15

Regata 2 | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen 10º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima
27/07/2021 06:05

Regata 3 | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen No finalizan | 8º general | Puerto de Veleros de Enoshima
27/07/2021 06:05

Regata 6 | Laser Radial

Cristina Pujol 26º puesto | 22º general | Puerto de Veleros de Enoshima
28/07/2021 05:15

Regata 7 | RS:X

Blanca Manchón 14º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
28/07/2021 05:15

Regata 8 | RS:X

Blanca Manchón 9º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
28/07/2021 05:15

Regata 9 | RS:X

Blanca Manchón 14º puesto | 13º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
28/07/2021 07:35

Regata 1 | Nacra 17

Tara Pacheco 4º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
28/07/2021 07:35

Regata 2 | Nacra 17

Tara Pacheco 6º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
28/07/2021 07:35

Regata 3 | Nacra 17

Tara Pacheco 6º puesto | 7º puesto general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
28/07/2021 07:50

Regata 1 | 470

Patricia Cantero, Silvia Mas 12º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
28/07/2021 07:50

Regata 2 | 470

Patricia Cantero, Silvia Mas 14º puesto | 16º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
28/07/2021 07:50

Regata 4 | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen 2º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
28/07/2021 07:50

Regata 5 | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen 3º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
28/07/2021 07:50

Regata 6 | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen 3º puesto | 3º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
29/07/2021 05:05

Regata 4 | Nacra 17

Tara Pacheco 10º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
29/07/2021 05:05

Regata 5 | Nacra 17

Tara Pacheco 6º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
29/07/2021 05:15

Regata 6 | Nacra 17

Tara Pacheco 3º puesto | 6º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
29/07/2021 05:05

Regata 3 | 470

Patricia Cantero, Silvia Mas 3º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
29/07/2021 06:05

Regata 4 | 470

Patricia Cantero, Silvia Mas 6º puesto | 7º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
29/07/2021 06:05

Regata 10 | RS:X

Blanca Manchón 14º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
29/07/2021 06:05

Regata 11 | RS:X

Blanca Manchón 10º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
29/07/2021 07:35

Regata 12 | RS:X

Blanca Manchón 10º puesto | 11º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
29/07/2021 05:15

Regata 7 | Laser Radial

Cristina Pujol 30º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
29/07/2021 06:05

Regata 8 | Laser Radial

Cristina Pujol 33º puesto | 25º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
30/07/2021 05:05

Regata 9 | Laser Radial

Cristina Pujol 20º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
30/07/2021 05:15

Regata 10 | Laser Radial

Cristina Pujol 4º puesto | 23º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
30/07/2021 05:15

Regata 5 | 470

Patricia Cantero, Silvia Mas 14º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
30/07/2021 05:15

Regata 6 | 470

Patricia Cantero, Silvia Mas 15º puesto | 12º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
30/07/2021 07:50

Regata 7 | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen 13º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
30/07/2021 07:50

Regata 8 | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen 4º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
30/07/2021 07:50

Regata 9 | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen 5º puesto | 2º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
31/07/2021 05:05

Regata 10 | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen 19º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
31/07/2021 05:05

Regata 11 | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen 13º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
31/07/2021 05:05

Regata 12 | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen Clasifican a Medal Race | 4º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
31/07/2021 05:05

Regata 7 | Nacra 17

Tara Pacheco 7º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
31/07/2021 05:05

Regata 8 | Nacra 17

Tara Pacheco 1º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
31/07/2021 05:05

Regata 9 | Nacra 17

Tara Pacheco 7º puesto | 5º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
01/08/2021 05:05

Regata 10 | Nacra 17

Tara Pacheco 9º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
01/08/2021 05:05

Regata 11 | Nacra 17

Tara Pacheco 13º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
01/08/2021 05:05

Regata 12 | Nacra 17

Tara Pacheco Clasifican a Medal Race | 5º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
01/08/2021 05:05

Regata 7 | 470

Patricia Cantero, Silvia Mas 8º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
01/08/2021 05:15

Regata 8 | 470

Patricia Cantero, Silvia Mas 17º puesto | 12º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
03/08/2021 05:05

Regata 9 | 470

Patricia Cantero, Silvia Mas 1º puesto | 10º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
03/08/2021 05:33

Regata 10 | 470

Patricia Cantero, Silvia Mas 10º puesto | 11º general | Puerto de Veleros de Enoshima Eurosport Player
03/08/2021 05:33

Medal Race | 49er FX

Paula Barceló, Támara Echegoyen Diploma Olímpico | 4º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima La 1
03/08/2021 08:33

Medal Race | Nacra 17

Tara Pacheco Diploma Olímpico | 6º puesto | Puerto de Veleros de Enoshima RTVE play

Voley-playa

25/07/2021 14:00

Fase de grupos | Grupo B

Elsa Baquerizo, Liliana Fernández vs Sanne Keizer-Madelein Meppelink (HOL) Victoria | 19-21 21-18 16-14 | Parque Shiokaze
27/07/2021 02:00

Fase de grupos | Grupo B

Elsa Baquerizo, Liliana Fernández vs April Ross-Alix Klineman(USA) Derrota | 13-21 16-21 | Parque Shiokaze
30/07/2021 10:00

Fase de grupos | Grupo B

Elsa Baquerizo, Liliana Fernández vs Xue Chen, Wang Xinxin(CHN) Derrota | 13-21 10-21 | Parque Shiozake La 1
31/07/2021 10:00

| Repesca

Elsa Baquerizo, Liliana Fernández vs Miki Ishii, Megumi Murakami (JAP) Clasifican a Octavos de final | 21-15 21-10 | Parque Shiozake RTVE play
02/08/2021 03:00

| Octavos de final

Elsa Baquerizo, Liliana Fernández vs Sarah Pavan, Melissa Humana-Paredes No clasifican | 13-21 13-21 | Parque Shiozake Teledeporte

Waterpolo

24/07/2021 11:20

Fase de grupos | Grupo A Jornada 1

Sudáfrica-España 2-4 | Centro de Waterpolo de Tatsumi
26/07/2021 12:50

Fase de grupos | Grupo A Jornada 2

España-Canadá 14-10 | Centro de Waterpolo de Tatsumi
28/07/2021 12:50

Fase de grupos | Grupo A Jornada 3

Países Bajos-España 14-13 | Centro de Waterpolo de Tatsumi Eurosport 2
30/07/2021 12:50

Fase de grupos | Grupo A Jornada 4

España-Australia 15-9 | Centro de Waterpolo de Tatsumi Teledeporte
03/08/2021 08:30

| Cuartos de Final

España-China 11-7 | Clasifican a Semifinal | Centro de Waterpolo de Tatsumi RTVE play
05/08/2021 12:50

| Semifinal

España-Hungría 8-6 | Clasifica a la final | Centro de Waterpolo de Tatsumi La 1
07/08/2021 09:30

| Final

España-Estados Unidos 5-14 | Medalla de plata | Centro de Waterpolo de Tatsumi RTVE play